April 05, 2017

第12回西日本珠算競技大会

標記大会が3月12日(日)、大阪商業大学にて開催されました。塾生の成績は次の通りです。


□団体総合競技
準優勝 あんざんファクトリーNeo


□個人総合競技 (1000点満点)
◇小学4年生以下の部
 8位 梶谷 浩平  935点
 金賞 阿久津優衣  930点
 金賞 井口 優太  860点
 金賞 辻  和奏  855点
 金賞 大島 小夜  815点
 金賞 田中ひかる  815点
 金賞 堀内 柚花  805点
 金賞 阿久津莉子  740点

◇小学5,6年生の部
 3位 眞鍋 雅行  995点
 金賞 小西 真央  945点
 金賞 森本  星  940点
 金賞 近藤 彩香  895点
 金賞 山根 美憂  890点
 金賞 高井 大地  870点
 銀賞 森本 華樹  790点

◇中学生の部
 5位 谷 彩知代  995点
 金賞 安川 結子  975点
 銀賞 岸前莉愛来  935点

◇高校,一般の部
 5位 眞鍋 雅成 1000点
 6位 松石 夏実 1000点
 金賞 中山 峻成 1000点

February 27, 2017

第377回全国珠算教育連盟段位検定試験・結果

1月29日に実施されました、段位検定試験の合格者は次の通りです。

□珠算検定
 八段 梶谷 浩平
 六段 阿久津優衣
 五段 大島 小夜
 四段 谷垣 文駿
準四段 辻  和奏
 参段 倉岡 克実  堀内 柚花
 弐段 田中ひかる
準弐段 梶谷 莉花  岡本 彩七
 初段 山口 龍真  土居 志帆
    上田 航輝
準初段 田中 柊輔  吉川菜帆子


□暗算検定
七段 高井 大地
六段 阿久津莉子  倉岡 克実
四段 福井 伶実


合格した生徒の皆さん、おめでとうございます。

January 18, 2017

第376回全国珠算教育連盟段位検定試験・結果

11月27日に実施されました、段位検定試験の合格者は次の通りです。

□珠算検定
 九段 中山 峻成
 八段 辻  陽和
 七段 木村  健
 六段 井口 優太
 四段 森本 華樹
準参段 本松  桃
準弐段 阿久津莉子  本田みのり
    久保 藍理  田中ひかる
準初段 山口 龍真


□暗算検定
 十段 小西 真央(教室通算17人目)
 七段 田中ひかる
準四段 新子 萌々
 参段 本田みのり
準弐段 山口 龍真


合格した生徒の皆さん、おめでとうございます。


・  ・  ・  ・  ・  ・  ・  ・  ・  ・


暗算検定の最高位である十段に小西真央さん(小5)が見事、合格しました。
ある練習会の際、思うような点数が出せずに悔しがる彼女の様子を見た他教室の先生が、「田中先生、あの子良いですね。凄く負けず嫌いじゃないですか?きっと上手くなりますよね」
と、こっそり私におっしゃっていたことを思い出します。

褒めていただいた先生の眼力を証明する為にも(笑)、今後の更なる飛躍を期待していますね。

December 19, 2016

第63回奈良県珠算競技大会&ぱちぱちフェスティバル

標記大会が11月13日(日)、奈良県社会福祉総合センターで開催されました。


☆第63回奈良県珠算競技大会

◆団体総合競技
小学校の部 優勝(7年連続7度目)
中・高の部 優勝(6年連続6度目)
総 合 の部 優勝(6年連続6度目) 

◆個人総合競技
□4年生の部
 優勝 梶谷 浩平
 2等 阿久津優衣
 3等 有山 佳秀  後藤 永醐
  
□5年生の部
 優勝 眞鍋 雅行
 2等 小西 真央  森本  星  木村  健 
 
□6年生の部
 2等 山根 美憂
 3等 高井 大地  森本 華樹  谷垣 文駿

□中・高校生の部
 優勝 中山 峻成
 2等 谷 彩知代  岸前莉愛来  北岸 健吾

□一般の部
 優勝 松石 夏実(満点は県大会史上初)


番外競技(読上算、フラッシュ暗算など)の成績については、塾報に記載させていただきます。


・   ・   ・   ・   ・   ・   ・   ・


☆ぱちぱちフェスティバル☆

◆個人総合競技
□1年生以下の部
 優勝 平田 基偉

□3年生の部
 優勝 井口 優太


◆ピラミッド算 ※上位入賞(10位)のみ記載
□1年生以下の部
 1位 田中ひかる  4位 平田 基偉 
 5位 櫻庭 ナナ  7位 片木 拓海
 8位 江本 充輝  8位 山口拓久真
 8位 浦野乃夏

□2年生の部
 1位 阿久津莉子  3位 山口 龍真
 4位 川本 馨士  9位 中山 澄恵

□3年生の部
 1位 井口 優太  5位 堀内 柚花
 5位 大島 小夜  


◆パーフェクト算
□1年生以下の部
 3位 平田 基偉  6位 西門 宗祐
 7位 江本 充輝  7位 浦野乃夏

□2年生の部
 4位 中山 澄恵  5位 杉本  響
 7位 高井 篤生  9位 出 七海
10位 山口 龍真 10位 野田 玲花

□3年生の部
 1位 井口 優太  1位 堀内 柚花
 1位 大島 小夜


◆なぞなぞ算
□1年生以下の部
 1位 平田 基偉  4位 田中ひかる
 5位 江本 充輝  6位 山口拓久真
 7位 櫻庭 ナナ  8位 浦野乃夏
10位 出 未陸

□2年生の部
 1位 山口 龍真  1位 増本 麻佑
 1位 阿久津莉子  1位 高井 篤生
 1位 川本 馨士  9位 今西 美緒
10位 出 七海

□3年生の部
 1位 大島 小夜  1位 佃  啓達
 1位 盒供〃重諭 。碓漫’濺帖〕温


遠方での開催にもかかわらず、県内最多の出場者(香芝校と合わせて91名!)を送り出すことができました。
当日の現地までのご送迎は勿論のこと、大会に向けての練習会参加など、子ども達を応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

December 01, 2016

全関西学生珠算競技大会

11月3日(祝)、標記大会が守口門真商工会議所にて開催されました。
当塾の成績は次の通りです。



□団体総合競技
低学年の部 3位  高学年の部 2位
学 生の部 3位


□個人総合競技
◆低学年の部
 7位 井口 優太  13位 堀内 柚花
16位 阿久津莉子  17位 辻  和奏
49位 山口 龍真

◆高学年の部
 3位 眞鍋 雅行  12位 小西 真央
13位 梶谷 浩平  16位 阿久津優衣
19位 森本  星  40位 山根 美憂
44位 深津日菜子  47位 高井 大地

◆学 生の部
 8位 谷 彩知代  10位 上村 真子
33位 岸前莉愛来



□番外競技 読上算
◆低学年の部
 5位 井口 優太

◆高学年の部
 3位 眞鍋 雅行  7位 小西 真央

◆学 生の部
 2位 上村 真子


□番外競技 読上暗算
◆低学年の部
 4位 阿久津莉子

◆高学年の部
 4位 森本  星  4位 眞鍋 雅行


□番外競技 フラッシュ暗算
◆低学年の部
 7位 辻  和奏

◆高学年の部
 3位 眞鍋 雅行  7位 小西 真央

◆学 生の部
 9位 谷 彩知代